Пост-релиз 3 этапа DBS 2016

Итоги 3 этапа чемпионата Drift Battle Series 2016

Третий этап открытого многоэтапного чемпионата по дрифту «Drift Battle Series 2016», проводимого на территории ЮФО, прошел 3 июля в г. Усть-Лабинске, на СТК «ПИЛОТ».

Побороться за кубки третьего этапа чемпионата собрались 10 дрифтеров из Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону, Ставрополя и даже Белгорода. То, что этап будет непростым, стало понятно еще в субботу, во время тренировочных сессий. С поломками столкнулась половина участников и у механиков стояла непростая задача — вернуть боевые болиды в рабочее состояние к утру. К счастью, наши пилоты соперники только на трассе, а за ее пределами царит потрясающая атмосфера дружбы и взаимопомощи. Команды, как обычно, делились друг с другом запчастями и помогали друг другу. И благодаря этой слаженной и дружной работе к утру 3 июля все автомобили были готовы выехать на старт.

С утра гонщики прошли медицинские проверки, а автомобили техническую комиссию. После чего началась еще одна большая тренировочная сессия. Официальный старт мероприятия по традиции начался с парада участников. Пилоты не только представляют себя и свой автомобиль, но и стараются запомниться зрителям. Так один из ярчайших участников DBS, Роман Макулов, удивил поклонников ярким перфомансом- его приветствие сопровождалось клубами розового и зеленого дыма.

Далее пилотам предстояло показать себя в квалификационных заездах. Вопреки расхожему мнению, судьи оценивают не только зрелищность заездов, но и технически правильное исполнение, а также выполнение поставленного задания. Стоит отметить, что многие пилоты показали просто блестящий результат в квалификации. Разрыв между первым и вторым местом определялся по десятым долям балла. Так, лидер квалификации Максим Сулимин получил 96.667 баллов, а его ближайший конкурент Ярослав Фенов 96.333 балла!

Парные заезды — любимая часть зрителей и самая сложная для пилотов. Водителю, едущему вторым нужно не просто идеально повторять скорость и траекторию ведущего автомобиля, но и делать это при условиях практически нулевой видимости, ведь автомобиль, идущий первым, оставляет шлейф дыма! Парные заезды формировались по системе Double Elimination, которая дает каждому участнику так называемое «право на ошибку». Участник, показавший худший результат в заезде не выбывает из борьбы, а получает право сразиться еще раз в нижней сетке.

Лидер квалификации, Максим Сулимин ,не смог удержать первенство и по итогам парных заездов занял пятое место. Действующий лидер по итогам двух прошлых этапов Александр Соловьев стал четвертым. Бронзу завоевал пилот из Белгорода Сергей Ляхов, серебряным призером стал краснодарец Ярослав Фенов, а первое место завоевал победитель первого этапа Анатолий Захарченко.

По итогам трех этапов* первенство пока остаётся у Александра Соловьева с результатом 756 баллов, а победа на третьем этапе позволили Анатолию Захарченко вплотную подобраться к лидеру с результатом в 736 баллов! Третье и четвертое место тоже разделяют всего несколько очков. Сейчас на бронзовом пьедестале по итогам 3х этапов Сергей Ляхов с результатом в 611 баллов, с отставанием всего 11 баллов его догоняет дебютант DBS2016 Ярослав Фенов.

В командном зачете в этот раз лидером стала краснодарская команда «Моторный цех», второе место заняла команда Drift26 BelRace г. Ставрополь/Белгород, бронза у команды Akhmat Racing Team , представляющие г. Грозный

Сводная таблица в личном зачете чемпионата Drift Battle Series 2016

* Сводная таблица в командном зачете чемпионата Drift Battle Series 2016

Актуальная информация о чемпионате, а также фототчеты на нашем сайте и в группах социальных сетей:

Оф. сайт чемпионата: driftbattleseries.ru
Страница ВК: vk.com/drift_battle_series
Страница Фейсбук: facebook.com/DriftBattleSeries
Страница INSTAGRAM: instagram.com/drift_battle_series
ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИИ: periscope.tv/drift_battle_series

Скачать: Пост-релиз 3 этапа DBS 2016 (PDF, 468 Кб)